Um dos principais termômetros do Oscar, o SAG Awards 2023 premiou Michelle Yeoh e Brendan Fraser no cinema, e Jennifer Coolidge e Jason Bateman na TV.
Um dos principais termômetros do Oscar, o prêmio do sindicato de atores dos Estados Unidos, Screen Actors Guild Awards 2023 (SAG Awards) aconteceu na noite deste domingo (26) e revelou os vencedores nas categorias de atuação envolvendo cinema e TV.
O queridinho Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo, que concorre em 11 categorias do Oscar, foi o maior destaque desta 29ª edição, saindo da noite com quatro estatuetas, incluindo o prêmio de melhor elenco e também para seus atores Michelle Yeoh, Jamie Lee Curtis e Ke Huy Quan. Na TV, a série The White Lotus teve destaque, com duas estatuetas, como melhor elenco em série de drama e também para Jennifer Coolidge.
Confira a lista completa de vencedores do SAG Awards 2023:
Melhor Elenco em Filme
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo [VENCEDOR]
Melhor Atriz em Filme
Danielle Deadwyler – Till – A Busca por Justiça
Michelle Yeoh – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo [VENCEDORA]
Melhor Ator em Filme
Colin Farrell – Os Banshees de Inisherin
Brendan Fraser – A Baleia [VENCEDOR]
Adam Sandler – Arremessando Alto
Melhor Atriz Coadjuvante em Filme
Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda para Sempre
Hong Chau – A Baleia
Kerry Condon – Os Banshees de Inisherin
Jamie Lee Curtis – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo [VENCEDORA]
Stephanie Hsu – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Melhor Ator Coadjuvante em Filme
Paul Dano – Os Fabelmans
Brendan Gleeson – Os Banshees de Inisherin
Barry Keoghan – Os Banshees de Inisherin
Ke Huy Quan – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo [VENCEDOR]
Eddie Redmayne – O Enfermeiro da Noite
Melhor Elenco de Dublês em Filmes
Pantera Negra: Wakanda para Sempre
Top Gun: Maverick [VENCEDOR]
A Mulher Rei
Melhor Elenco em Série de Drama
The White Lotus [VENCEDORA]
Melhor Atriz em Série de Drama
Jennifer Coolidge – The White Lotus [VENCEDORA]
Elizabeth Debicki – The Crown
Julia Garner – Ozark
Laura Linney – Ozark
Melhor Ator em Série de Drama
Jonathan Banks – Better Call Saul
Jason Bateman – Ozark [VENCEDOR]
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Adam Scott – Ruptura
Melhor Elenco em Série de Comédia
Abbott Elementary [VENCEDORA]
Melhor Atriz em Série de Comédia
Christina Applegate – Disque Amiga para Matar
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson – Abbott Elementary
Jean Smart – Hacks [VENCEDORA]
Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Carrigan – Barry
Bill Hader – Barry
Steve Martin – Only Murders in the Building
Martin Short – Only Murders in the Building
Jeremy Allen White – O Urso [VENCEDOR]
Melhor Atriz em Minissérie/Filme Para TV
Jessica Chastain – George & Tammy [VENCEDORA]
Julia Garner – Inventando Anna
Niecy Nash-Betts – Dahmer: Um Canibal Americano
Melhor Ator em Minissérie/Filme Para TV
Sam Elliott – 1883 [VENCEDOR]
Paul Walter Hauser – Black Bird
Evan Peters – Dahmer: Um Canibal Americano
Melhor Elenco de Dublês em Série
O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder
Stranger Things [VENCEDORA]